Главная

10 советов по мобильной фотографии, которые должен знать каждый фотограф

Хотите делать потрясающие фотографии на свой мобильный телефон? Мобильная фотография может показаться сложной. Но с помощью нескольких простых приемов вы сможете снимать такие фотографии, о которых даже не подозревали! Читайте дальше, чтобы открыть для себя 12 советов по мобильной фотографии, которые значительно улучшат ваши фотографии.

1. Очистите линзы для кристально чистых фотографий

Ваш мобильный телефон проводит много времени в ваших руках, а также в сумочке или кармане. В результате линзы камеры могут покрыться грязью, пылью и отпечатками пальцев.

Используйте мягкую ткань (или даже футболку), чтобы аккуратно протереть объектив. Если вы снимали на пляже или в пыльных условиях, сначала продуйте объектив. Это удалит любой песок или пыль, которые могут поцарапать объектив.

2. Установите фокус

Даже если ваш объектив идеально чист, бывает, что фотографии получаются все равно не резкими. Это потому, что автофокус камеры не всегда фокусируется там, где вы хотите. Чтобы ваш объект всегда был в фокусе, вам нужно установить точку фокусировки вручную.

Итак, как настроить фокус камеры iPhone ? Это на самом деле очень просто! Просто скомпонуйте снимок, а затем коснитесь экрана, где вы хотите установить фокус. (Обычно вы хотите сфокусироваться на главном объекте.) Появится желтая рамка, указывающая точку фокусировки.
Теперь просто нажмите кнопку спуска затвора, чтобы сделать снимок. Область, на которую вы установите фокус, будет четкой и четкой. Все, что находится перед точкой фокусировки или за ней, может оказаться не в фокусе.

3. Отрегулируйте экспозицию для идеального уровня яркости

Ваши фотографии часто получаются слишком яркими (переэкспонированными) или слишком темными (недоэкспонированными)? Просто настраиваете экспозицию (яркость) перед тем, как сделать снимок.

Настроить экспозицию в приложении « Камера» на iPhone очень просто. Начните с нажатия, чтобы установить фокус. Затем проведите пальцем вверх или вниз, чтобы отрегулировать экспозицию.

Проведите вверх, чтобы сделать изображение ярче. Или проведите пальцем вниз, чтобы сделать его темнее. Постарайтесь обеспечить правильную экспозицию наиболее важных частей сцены. Когда они правильно экспонированы, у них будет много цвета и деталей

Конечно, иногда вы можете намеренно недоэкспонировать или переэкспонировать свою фотографию. Например, вам нужно уменьшить экспозицию, чтобы создать фотографию силуэта. Или вы можете увеличить экспозицию, чтобы создать фотографию с яркими, чистыми белыми цветами.

4. Используйте HDR для равномерно освещенных фотографий с потрясающей детализацией

Съемка высококонтрастных сцен может быть проблемой, когда дело доходит до экспозиции. В высококонтрастной сцене есть как темные, так и светлые области — например, пейзаж с ярким небом и темным передним планом.

Когда вы делаете снимок, камера изо всех сил пытается запечатлеть детали как в тенях (темные области), так и в светлых областях (яркие области). Обычно вы сталкиваетесь с одной из двух проблем: Либо блики будут правильно экспонированы, но тени будут казаться слишком темными. Или тени будут правильно экспонированы, но блики будут казаться слишком яркими.

К счастью, в камере iPhone есть замечательная функция, которая помогает создавать более равномерно освещенные фотографии. Он называется HDR . HDR означает расширенный динамический диапазон. И это позволяет вам захватывать детали как в тенях, так и в светлых участках.

Во-первых, вам нужно проверить настройки HDR. Откройте приложение « Настройки » на главном экране и выберите «Камера » .

С включенным HDR вы можете снимать красивые фотографии с идеальной экспозицией по всей сцене.

5. Снимайте в портретном режиме, чтобы создать великолепный размытый фон

Вы можете подумать, что с фотографией на мобильный телефон это невозможно. Но вам не нужна профессиональная цифровая зеркальная камера, чтобы размыть фон на ваших фотографиях . Если камера вашего iPhone имеет портретный режим , вы можете легко размыть фон при съемке.

В портретном режиме используется программное обеспечение с эффектом глубины, чтобы объект на переднем плане оставался четким, а фон размывался.

В приложении «Камера iPhone» выберите режим съемки « Портрет » в нижней части экрана.

Иногда вам может не понравиться эффект размытия на фотографии. Но это не проблема! Вы можете легко удалить размытие и вернуться к обычной версии изображения. Просто откройте свою портретную фотографию в приложении « Фотографии », затем нажмите « Изменить » .

Коснитесь желтого параметра « Портрет » в верхней части экрана, чтобы удалить эффект размытия с фотографии. Вы можете снова включить размытие в любое время, снова нажав « Портрет» .

Если у вас есть iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, XS, XS Max или XR, в портретном режиме также есть функция под названием « Управление глубиной » . Регулятор глубины позволяет регулировать силу размытия фона… уже после съемки. Чтобы настроить размытие фона, откройте свою фотографию в приложении « Фото » и нажмите « Изменить » . Если у вас есть одна из моделей iPhone 11, коснитесь значка f в левом верхнем углу экрана. (На старых iPhone этого делать не нужно.)

Под изображением вы увидите ползунок « Глубина ». Перетащите ползунок влево или вправо, чтобы усилить или ослабить размытие. Когда вы закончите редактирование фотографии в портретном режиме, нажмите « Готово », чтобы сохранить изменения.

6. Активируйте режим серийной съемки для невероятных экшн-кадров

Вам трудно делать отличные фотографии движущихся объектов ? Часто ли вы упускаете идеальный кадр из-за того, что не нажимаете кнопку спуска затвора в нужный момент?

Это распространенная проблема при съемке движущихся объектов. Но в iPhone есть функция скрытой камеры , которая помогает снимать потрясающие фотографии в движении.

Если у вас есть одна из камер iPhone 11 , активируйте режим серийной съемки, сдвинув кнопку спуска затвора влево. Камера будет делать снимки в быстрой последовательности, пока вы не отпустите палец.

Если у вас iPhone XS или старше, просто нажмите и удерживайте кнопку спуска затвора, чтобы активировать режим серийной съемки.

Режим серийной съемки — очень простая в использовании функция камеры. И это мгновенно повысит ваши шансы на создание потрясающих фотографий в движении.

7. Переключайтесь между объективами iPhone, чтобы увеличивать или уменьшать масштаб

Увеличение позволяет захватить более близкий вид сцены. А уменьшение масштаба позволяет захватить более широкий угол обзора.

Объективы, которые у вас есть, будут зависеть от того, какая у вас модель iPhone. iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max имеют три объектива: широкоугольный , сверхширокоугольный и телефото .

У iPhone 11 два объектива: широкоугольный и сверхширокоугольный .

iPhone XS , XS Max , X , 8 Plus и 7 Plus оснащены двумя объективами: широкоугольным и телефото . У iPhone с одним объективом есть только широкоугольный объектив.

Используете значки масштабирования ( 0,5x , 1x и 2x ) в нижней части видоискателя.

0,5x — сверхширокоугольный объектив. 1x — широкоугольный объектив . А 2x — это телеобъектив . Обратите внимание, что вы увидите значки только тех объективов, которые есть на вашем iPhone. Чтобы использовать широкоугольный объектив, убедитесь , что выбрано значение 1x .

Этот объектив имеет умеренно широкий угол обзора, что делает его подходящим для большинства условий съемки. Чтобы переключиться на сверхширокоугольный объектив, коснитесь 0,5x .

Это позволяет уменьшить масштаб, чтобы запечатлеть больше сцены на фотографии. Он идеально подходит для съемки пейзажей , городских пейзажей и архитектуры .

Коснитесь дважды , чтобы переключиться на телеобъектив .

Этот объектив позволяет увеличивать масштаб и снимать объект с близкого расстояния. Это отлично подходит для ситуаций, когда вы физически не можете приблизиться к объекту.

Если вы не уверены, какой объектив использовать, почему бы не снять сцену каждым объективом, а затем сравнить результаты!

8. Держите камеру неподвижно, чтобы делать четкие снимки без дрожания

Ваши фотографии иногда получаются размытыми? Частой причиной размытых фотографий является дрожание камеры.

Дрожание камеры происходит, если вы перемещаете камеру (даже очень незначительно) во время фотосъемки.

Когда много света, камера использует короткую выдержку (чтобы избежать попадания слишком большого количества света). Короткая выдержка замораживает любое движение в сцене, включая движение камеры. Таким образом, при ярком свете ваши снимки обычно будут четкими и красивыми.

Но в условиях низкой освещенности камере приходится использовать более длинную выдержку. Это пропускает больше света в течение более длительного периода времени. В течение этого более длительного времени экспозиции любое движение (включая движение камеры) будет захвачено как размытие или полоса.

Вот почему вы часто получаете размытые фотографии при съемке в условиях низкой освещенности или ночью . Чтобы делать четкие фотографии при слабом освещении, вам нужно держать камеру очень устойчиво.

Если у вас есть штатив для iPhone и крепление для штатива для iPhone , вы можете использовать их, чтобы iPhone оставался неподвижным во время съемки.

Но что, если у вас нет штатива?

Вот несколько советов по мобильной фотографии, которые помогут держать телефон в устойчивом положении, когда у вас нет штатива:

  • Положите iPhone на твердую поверхность, например на стену или камень.
  • Держите iPhone обеими руками, убедившись, что вы крепко держите его.
  • Прислонитесь к стене или дереву, чтобы зафиксировать тело.
  • Прижмите локти к телу, чтобы держать руки в устойчивом положении.
  • Присядьте и положите iPhone на колено.

Просто делайте все возможное, чтобы ваш iPhone оставался неподвижным, особенно при съемке в условиях низкой освещенности.

Если у вас есть одна из моделей iPhone 11, вы можете использовать ночной режим при съемке в условиях низкой освещенности. Эта функция камеры помогает делать более четкие ночные фотографии с лучшими цветами и деталями.

9. Используйте правило третей для создания красивых мобильных фотографий

Хорошая композиция — это то, что отличает обычную фотографию от потрясающей.

Создание визуально приятного изображения требует тщательного позиционирования важных элементов в кадре. Итак, как вы решаете, где разместить главный объект или центр внимания ? Вы используете правило третей ! «Правило» гласит, что вы должны располагать самые важные элементы не по центру, а не посередине кадра.

Это создает более сбалансированные и естественные композиции — композиции, привлекательные и приятные для глаз. К счастью, в камере iPhone есть удобный инструмент, который поможет вам скомпоновать кадр, используя правило третей.

Что это за инструмент? Это называется сеткой камеры .

Чтобы включить линии сетки, откройте приложение « Настройки » на главном экране вашего iPhone. Прокрутите вниз и выберите Камера . Затем убедитесь, что опция « Сетка » включена (зеленая).

Теперь откройте приложение « Камера » . В видоискателе вы увидите две горизонтальные и две вертикальные линии.

Теперь вы можете использовать сетку, чтобы расположить ключевые элементы на фотографии. Например, вы можете расположить основной объект на одной из вертикальных линий или на пересечении двух линий сетки.

Если вы снимаете пейзажи, располагайте горизонт вдоль верхней или нижней линии сетки, а не посередине кадра. (Вы также можете использовать линии сетки, чтобы горизонт был идеально ровным).

Но помните, правила созданы для того, чтобы их нарушать! Итак, как только вы освоите правило третей, попробуйте намеренно нарушить его.

Иногда размещение объекта в центре кадра может создать эффектный образ. А если сцена симметрична, вы можете использовать центральную композицию, чтобы создать на фотографии идеальную симметрию .

10. Поэкспериментируйте с разными ракурсами для получения более уникальных изображений

Большинство людей фотографируются с высоты груди стоя.

Поэтому всегда ищите альтернативную точку зрения при съемке. Будет ли сцена выглядеть интереснее, если вы будете снимать под низким углом ? Попробуйте присесть, встать на колени или даже лечь на землю. Съемка с низкой перспективы отлично подходит для того, чтобы сделать объекты на переднем плане большими на вашей фотографии.

Вы также можете приблизиться к объекту , чтобы запечатлеть его сложные детали. Вы можете создавать потрясающие абстрактные изображения , приближаясь и заполняя кадр.

Для получения действительно уникальных изображений попробуйте снимать сквозь полупрозрачный объект . Вы можете использовать матовое стекло или окно с каплями воды.

Так что помните: не всегда стремитесь к очевидному снимку. Попробуйте придумать несколько разных идей для мобильной фотографии, где вы сможете снимать с более уникального ракурса.
Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»