Главная

Что такое ИСО? Простое руководство по ISO в фотографии

Что такое ИСО? Почему ISO имеет значение? И самое главное, когда вы должны использовать высокое значение ISO или низкое значение ISO для получения наилучшего качества изображения?

В этой статье я собираюсь ответить на все эти и многие другие вопросы. ISO для кого то может показаться сложной темой, но после того, как вы прочитаете эту статью и посмотрите видео урок вы поймете, что ISO это не так то и сложно и сможете уверенно выбирать идеальное значение ISO для каждой ситуации съемки.

Что такое ISO в фотографии?

ISO относится к чувствительности вашей камеры к свету . Чем выше значение ISO, тем более чувствительной становится матрица вашей камеры и тем ярче выглядят ваши фотографии.

ИСО измеряется в цифрах. Вот несколько стандартных значений ISO: 100, 200, 400, 800, 1600, 3200.

Тем не менее, почти каждая камера предлагает промежуточные значения ISO (например, ISO 125 и ISO 160 между ISO 100 и ISO 200). И большинство камер в наши дни включают дополнительные значения ISO в верхней части диапазона, такие как ISO 6400, ISO 12800, ISO 25600 и выше.

Обратите внимание, что, хотя ISO в основном обсуждается в цифровом контексте, пленочные камеры также используют ISO — каждая катушка пленки имеет определенный ISO или чувствительность, которая способствует яркости изображения.

ISO и экспозиция: почему ISO имеет значение

Увеличивая ISO, вы делаете свои фотографии ярче.

Другими словами, ISO работает вместе с двумя другими переменными экспозиции — диафрагмой и выдержкой — для определения общего уровня яркости изображения.

Установите значение ISO 100 и ваше изображение может выглядеть темным. Увеличьте значение ISO до 200 и ваше изображение станет ярче. Увеличьте его до 400 и ваше изображение станет еще ярче.

Если вы снимаете сцену при слабом освещении — на улице ночью или на мероприятии в помещении — ваши фотографии могут получиться темными. Увеличьте ISO, и ваши снимки станут ярче.

Даже при хорошем освещении повышение ISO может быть полезным. Вам может понадобиться сверхкороткая выдержка, чтобы запечатлеть движущуюся гоночную машину, но увеличение выдержки снижает экспозицию и может создать слишком темное изображение. Таким образом, вместо того, чтобы увеличивать только выдержку, вы увеличиваете скорость затвора (и ваше изображение становится темнее), но вы увеличиваете ISO в противовес изменению выдержки и нормализуете яркость изображения.

Но у высокого значения ISO есть один существенный недостаток!

Проблема с высокими ISO: шум

Повышение ISO безумно полезно. Но за это приходится платить высокой ценой — качеством фото:

Чем выше значение ISO, тем больше шума или зернистости на ваших фотографиях, которые выглядят как цветные и световые пятна, случайно разбросанные по изображению.

Таким образом, повышение ISO, хотя и полезно, является частью компромисса. Да, вы получаете более яркое изображение, но вы также получаете повышенный шум. Это причина, по которой вы не можете постоянно снимать с высоким значением ISO. 

Тем не менее, технология датчиков камеры постоянно совершенствуется. Десять лет назад ISO 800 могло привести к огромным полосам шума на ваших изображениях (в зависимости от вашей камеры). Но в 2021 году вы сможете снимать с ISO 1600 или 3200 и получать почти бесшумные файлы, при условии, что вы используете полнокадровую камеру с новейшей сенсорной технологией и хорошо знаете экспозицию.

Как использовать ISO для достижения наилучших результатов

Повышение ISO дает более яркие изображения, а также добавляет шум и артефакты на фото. Низкое значение ISO сохраняет качество изображения, но может привести к недоэкспонированию или размытости снимка. И что же делать?

На самом деле все зависит от ситуации. Я рекомендую оставить базовое значение ISO (начинаем с ISO 50 или 100), за исключением трех ситуаций:

  1. Освещение слабое, и вы пытаетесь получить хорошо экспонированное фото.
  2. Вам нужно заморозить движение и получить резкое фото.
  3. Получить фотографию с достаточной глубиной резкости.

В конце концов, если вы оцените ситуацию и решите, что вы не можете открыть диафрагму или сделать более длинную выдержку, то другого выхода нет — вы должны увеличить ISO.

Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»