Главная

Портретное освещение. 4 схемы портретного освещения, которые должен знать каждый фотограф

Модель Гульназ Фотограф Сергей Бобков
Если вы хотите запечатлеть красивые портреты, вам необходимо освоить освещение. К счастью, это довольно просто благодаря основным шаблонам освещения, то есть простым настройкам портретного освещения, которые вы можете последовательно использовать для своих изображений. На самом деле портретное освещение отлично подходит как для начинающих, так и для продвинутых фотографов, как опытный фотограф-портретист, я постоянно использую эти схемы в своей работе. Ниже я расскажу о шести полезных техниках освещения в фотографии, которые должен знать каждый художник-портретист.

1. Раздельное освещение

Сплит-освещение выглядит так же  как и звучит — свет делит лицо на равные половины.

Поскольку этот эффект полутени довольно драматичен, особенно при ярком свете, его часто используют для создания мрачных снимков музыкантов и художников.

Чтобы получить разделенное освещение, просто поместите источник света на 90 градусов слева или справа от объекта.

Главное убедитесь, что хотя бы в одном из глаз вашего объекта есть блик. В противном случае глаза будут казаться безжизненными, и весь кадр, скорее всего, будет испорчен.

Вот простая схема с разделенным освещением, хотя обратите внимание, что вы всегда можете украсить изображение с разделенным освещением с помощью заполняющего, контрового и фонового освещения:

2. Петля

Петлевое освещение, наверное, является наиболее распространенной схемой освещения, с которым вы столкнетесь в портретной фотографии. Почему? Его легко создать! Вот почему некоторые фотографы считают это лучшим освещением для портретов (особенно если вы новичок).

Обратите внимание, что при петлевом освещении тень от носа и тень от щеки не соприкасаются . Это другая схема освещения, о которой я расскажу в следующем разделе.

Чтобы создать петлевое освещение, расположите источник света немного выше уровня глаз и примерно на 30-45 градусов от камеры. Точный ракурс зависит от лица человека, поэтому не стесняйтесь добавлять моделирующий свет. Со временем вы научитесь лучше читать лица людей и сможете с самого начала определить идеальное положение источника света.


Обратите внимание, что черный фон представляет собой как бы группу деревьев позади объектов. Солнце выходит из-за деревьев, и я поместил отражатель слева от камеры, чтобы отражать свет обратно на лица объектов. В стандартной студийной съемке вы бы поставили источник света вместо отражателя, хотя в этой ситуации — с естественным светом от солнца — отражатель работает просто отлично!

И помните: ваш свет должен быть немного выше уровня глаз объекта. Новички часто путают этот метод, опуская свет низко и наклоняя его вверх. Это освещает нижнюю часть носа вашего объекта, и результат получится не такой какой нужно

3. Рембрандтское освещение

Освещение Рембрандта получило свое название от художника 17-го века Рембрандта, который использовал его в своих портретах.

Обратите внимание, что в этой схеме освещения тень от носа и щеки встречаются , что создает этот маленький треугольник, что отличается от петлевого освещения, где тени не должны соприкасаться. Также обратите внимание, что освещение Рембрандта более драматично, чем петлевое освещение, поэтому используйте его для более мрачных портретных сессий, а не для стандартных семейных фотосессий.

Чтобы создать освещение в стиле Рембрандта, поместите источник света сбоку от объекта и попросите его немного отвернуться от источника света. Свет должен быть над их головой, чтобы тень от носа падала вниз к щеке. Вот схема освещения Рембрандта с окном вместо студийной вспышки (хотя вы, конечно, можете использовать любой тип источника света).

4. Освещение бабочка

Эта схема названа так, потому что тень, которая создается под носом, в форме бабочки.

Схема бабочка очень простая. Просто поместите источник света прямо за камерой и немного выше уровня глаз или головы объекта. Если тень под носом слишком сильная, вы можете поместить отражатель прямо под подбородок.

Технически, вы можете создать эти схемы с любым типом света: светом из окна, естественным светом, вспышками, постоянными или импульсными источниками. Помните, что создать любую схему света проще, если вы используете искусственный свет, так как вы можете сами менять положение  направление и мощность светового потока. Поэтому стоит начать изучение схем света для портретной фотографии именно с переносного студийного постоянного или импульсного света.

Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»