Главная

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Чек Поинт «Чарли»

🇩🇪 Привет, читатель моего мини блога. Совсем недавно мы говорили про Берлинскую стену, а сегодня мы с тобой снова вернёмся во времена Холодной войны и противостояния двух политических систем: социалистической и капиталистической (буржуазной, кому как нравится)

Германия была поделена на части: ФРГ и ГДР. Граница разрезала и город Берлин. На Западный и Восточный.
Сейчас наверное такое и не может уложиться в голове, но совсем недавно (по историческим меркам) чтобы навестить родственников, живущих в другой части Берлина, надо было перейти границу и пройти через специальные ворота в стене — КПП или попросту — чек поинт, одним из таких пунктов и был чек поинт Чарли.

В годы Холодной войны маленькая будка Чек поинт на Фридрихштрассе стала местом конфликта, который мог привести к новой Мировой войне.

Именно перед этим КПП в молчаливом противостоянии встретились танки Кеннеди и Хрущева. Танк напротив танка, стояли всю ночь с 26 на 27 октября 1961 года с включенными моторами. Германия, Берлин, весь мир тогда замер в ожидании. Это событие получило название «Инцидент у КПП Чарли» или «Танковое противостояние». Одно лишнее движение, внезапный выкрик или выстрел могли привести к началу еще одной Мировой войны.

✌️Друзья, спасибо вам за интерес к моему мини блогу.
❤️Лайк и подписка на @mcfctripприветствуются.

Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»