Главная

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Стена, изменившая образ Берлина на десятилетия

Это вошло в историю как символ холодной войны и разделения Германии. Берлинская стена была построена в начале 1960-х годов, чтобы остановить поток беженцев с востока на запад.

Самое ненавистное строение Германии, Берлинская стена,  рухнуло 9 ноября 1989 года. В то время ГДР находилась на грани исчезновения, она была банкротом с экономической и политической точек зрения. Государственная граница была открыта, объединение двух немецких государств произошло после многолетнего разделения.

Пожалуй, это одно из самых известных, если не самое знаменитое граффити в мире. Самая знаменитая работа на Берлинской стене принадлежит кисти Дмитрия Врубеля «Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви».

Немецко — Немецкая граница
С 1952 года руководство Германской Демократической Республики (ГДР) закрыло советскую зону оккупации на западе. Внутригерманская граница имела ограниченную зону шириной в несколько километров и простиралась от Баварии до Балтийского моря почти на 1400 километров. Это разделило поселения, отрезало улицы и железнодорожные пути, жизни миллионов людей.

Только шесть железнодорожных переездов и пять автодорог или автострад все еще были открыты для движения между Федеративной Республикой и ГДР, и Берлином. 200 улиц в Берлине и его окрестностях были закрыты, а телефонная связь с западной частью города была прервана.

Жители были насильственно переселены из непосредственной близости внутренней границы Германии. Тем не менее, Берлин все еще оставался лазейкой для смелых беженцев. Со строительством стены это было остановлено.

13 августа 1961 года: начинается строительство стены
В июне 1961 года Вальтер Ульбрихт публично заявил: «Никто не собирается возводить стену!» Глава Социалистической единой партии Германии давно думал об изоляции Восточного Берлина от Западного. Однако одобрение со стороны Москвы пришло только в начале августа. Через неполных два месяца после слов Ульбриха, 13 августа 1961 года, Берлинская стена была возведена. На протяжении 10315 дней Берлинская стена будет главным символом «холодной войны» и раздела мира на враждующие лагеря: капитализм на Западе и коммунизм на Востоке

В ночь с 12 на 13 августа Народная полиция, рабочие группы и Национальная народная армия перекрыли границу сектора через Берлин колючей проволокой и каменными стенами.

В последующие дни и месяцы между Восточным и Западным Берлином была построена стена длиной 46 километров, и укрепленные стены отделяли весь Западный Берлин на расстоянии 155 километров. Население больше не могло перемещаться из одной части города в другую.

Нерешительность на западе, восторженность на востоке
Берлинцы были ошеломлены, международные реакции были довольно осторожны. Западные державы практически не протестовали, их свободный доступ к Западному Берлину не подвергался опасности.
Политическое руководство ГДР отметило строительство стены — на языке пропаганды как «антифашистская защитная стена» и как «победу социалистического лагеря» над западным империализмом. Руководству ГДР нужно было по существу остановить поток беженцев, потому что до возведения стены ГДР ежегодно теряла сотни тысяч своих граждан уходящих на Запад.

Попытки сбежать
Бетонные стены, траншеи, обученные сторожевые псы, сторожевые башни сделали государственную границу почти непреодолимой. По меньшей мере 235 человек погибли, пытаясь попасть на запад. Тем не менее были и счастливчики, которым удавалось сбежать.

9 ноября 1989 года: открытие стены
В конце 1980-х рухнула политическая и экономическая стабильность, на которую надеялось руководство ГДР.

Михаил Горбачев пришел к власти в Москве и попытался модернизировать государственный аппарат. Под ключевыми словами «Гласность» и «Перестройка» он реформировал Советский Союз и, таким образом, весь Варшавский договор.

Руководство ГДР потеряло поддержку Советского Союза. Во всех крупных городах начались протесты.

18 октября 1989 года ЦК свергло Эриха Хонеккера, президента Государственного совета. Но открытие границы стало неожиданностью для всех вечером 9 ноября 1989 года. Стена упала. Началась новая эпоха. В тот вечер тысячи людей штурмовали пограничные переходы и праздновали «Чудо Берлина».

Сегодня следы Стены в значительной степени исчезли с ландшафта и городского пейзажа Берлина. В самом Берлине осталось только 1,5 километра стен, остальные были проданы по всему миру.

Берлинская стена просуществовала ровно 28 лет и 1 день. Сейчас от нее остались только фрагменты.

По подсчетам, осколков Берлинской стены уже продано столько, что из них можно выложить 5 Великих Китайских стен. Огромное количество художественных фильмов о любви, разделённой стеной; документальных о том, какие трагедии принесло возведение стены, о том, как люди бежали.

✌️Друзья, спасибо вам за интерес к моему мини блогу.
❤️ Подписка на @mcfctrip приветствуются.

Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»