Главная

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Франц Кафка. Литература противоречий.

Франц Кафка был одним из самых важных писателей начала 20 века. Он писал по-немецки и жил в Праге. Для чехов и их идентичности Кафка так же важен, как для австрийцев Моцарт. У туристов, приезжающие в Прагу, где он жил и работал пользуются особой популярностью. Площади, улицы, здания названы в его честь. Интерпретация его литературных произведений до сих пор не завершена и в тоже время работы Франца Кафки сильно повлияли на чешскую политику.

Литература противоречий
Франц Кафка родился в Праге в 1883 году в еврейской купеческой семье. Его окружали контрасты. Как и вся Прага, он вырос между немцами и славянами, между евреями и католиками, между различными культурами, языками и традициями.

Центром его жизни стала Прага. Несмотря на то, что из за различных болезней он был вынужден часто посещать различные чешские медицинские курорты, он всегда возвращался в родной еврейский квартал. Он жил очень психологически изолированным, имел мало близких друзей. В одном из своих писем он называет себя «застенчивым и боязливым человеком»

Все места, в которых он писал и работал, находясь в Праге, находятся в центре города, и до них можно добраться за считанные минуты. Несмотря на подобную узость, он был целеустремленным, беспорядочным персонажем, что прослеживается в его произведениях.

Слабый сын, безразличный отец
Отношения Кафки со своим отцом Германом было мягко говоря не очень. Он всю свою жизнь страдал от холодных отношений с отцом, поскольку отец не принимал его всерьез из-за литературных стремлении сына. Под властным и псевдо — моральным отцом, как он его называл, Франц превратился в испуганного и непостоянного взрослого. Тем не менее, он всегда хотел произвести впечатление на отца. Но отец считал его слабым и эмоционально холодным, а Кафка в свою очередь считал отца равнодушным и поверхностным.

Отношения с отцом прослеживаются в некоторых работах, особенно в романе «Приговор». Речь идет о Георге Бендемане, сыне богатого торговца. Сильный отец контролирует дружбу и любовные отношения сына и никогда не удовлетворяется его решениями и достижениями. После ссоры, в которой купец символически осуждает своего сына на смерть, отец говорит сыну: «… еще вернее то, что ты сущий дьявол! И потому знай: я приговариваю тебя к казни – к казни водой». Георг после этих слов бежит к реке и бросается с моста в воду. «Приговор» Кафка написал всего за одну ночь.

Стиль
Обычный повторяющийся мотив у Кафки — отчуждение. Его главные герои не узнают себя, изменяются, чувствуют себя странно в системе своего окружения или являются рассказчиками, но не представлены и не описаны.

Так же и в одной из его самых известных работ «Превращение». Здесь главный герой Грегор Замза, простой коммивояжёр, за ночь принявший форму насекомого человеческого размера. В этом странном теле он осознает повседневную жизнь. Однако, поскольку Грегор не может вернуться к нормальной жизни, он серьезно заболел и в конечном итоге умирает (заразившись от гнилого яблока), что явилось облегчением для его семьи.

Музей с экспозицией писем, дневников и фотографий Франца Кафки, а также трехмерными инсталляциями.

Политика
При его жизни Чехословакия отделилась от Австро — Венгерской империи и стала республикой. Капиталистические идеи в Чехословакии росли.

Кафка работал в сфере страхования от несчастных случаев на производстве и ежедневно сталкивался с угнетением чешского рабочего класса. После Первой мировой войны он заботился о возвращенцах и перемещенных лицах. Он поддерживал социалистические идеи и принимал участие в некоторых коммунистических и анархистских собраниях. Он даже назвал своего отца «эксплуататорским бизнесменом».

Его произведения говорят об отвращении к бюрократии и иерархической системе власти. Например, Кафка назвал страховую компанию, в которой он долгое время работал, «темным бюрократическим гнездом».

Тексты Кафки, как и многих авторов, были не очень распространены при его жизни. Позже они были вовсе запрещены, например при национал — социализме, как все еврейские произведения, и при коммунистической Чешской Республике.

Конфликт систем
Литературная конференция 1963 года очень быстро стала политической дискуссией. Некоторые рассматривали Кафку как убежденного социалиста, другие как капиталиста с демократическими идеями, другие воспринимают его работу как борьбу с бюрократией и догматизмом, который учит демократии и ответственности. Работы Кафки способствовали тому, что население восстало не против самого социализма, а против жестких и бюрократических структур. Люди призывали к переменам. Поэтому конференция стала, своего рода, стимулом для Пражской Весны и демократизации Чешской Республики.

 

✌️Друзья, спасибо вам за интерес к моему мини блогу.
❤️ Подписка на @mcfctrip приветствуются.

Пролистать наверх

Запись на фотосъемку

Заполните поля ниже, и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с условиями «Политики конфиденциальности»